当前位置:金融知识库 > 上市公司自己持股60%,算是主力吗?会自己炒作吗?

上市公司会炒自己的股票吗,上市公司自己持股60%,算是主力吗?会自己炒作吗?

Q1:上市公司自己持股60%,算是主力吗?会自己炒作吗?

2009A是指09年已实现的每股收益。2010E是指预期的每股收益

Q2:上市公司的员工可以购买自己公司的股票吗

需要报备或发公告,否则就属于内幕交易,会遭到查处。
比如我们有时会见到某公司发出公告,称公司管理团队预计于半年内增持公司股票,不超过或不多于1亿元等等,这种情况下买入自己公司股票是允许的。

Q3:上市公司能否用自有资金购买自己的股票?

1公司净资产2公司总股本,这两者可以计算出每股价值3看公司未来成长性,有些公司是溢价的,就是现在的股价高于每股价值,但是预期收益很好,这种公司也可以说有价值,估值过高是暂时的4市盈率:代表了公司的盈利能力,市盈率越小代表你投资该股收回成本的时间越短

Q4:公司可以持有并买卖自己公司发行的股票吗?

可以,但是要审批并且公告。

《公司法》第一百四十三条“公司不得收购本公司股份。但是,有下列情形之一的除外:
(一)减少公司注册资本; (二)与持有本公司股份的其他公司合并; (三)将股份奖励给本公司职工; (四)股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持异议,要求公司收购其股份的。 公司因前款第(一)项至第(三)项的原因收购本公司股份的,应当经股东大会决议。公司依照前款规定收购本公司股份后,属于第(一)项情形的,应当自收购之日起十日内注销;属于第(二)项、第(四)项情形的,应当在六个月内转让或者注销。 公司依照第一款第(三)项规定收购的本公司股份,不得超过本公司已发行股份总额的百分之五;用于收购的资金应当从公司的税后利润中支出;所收购的股份应当在一年内转让给职工。 公司不得接受本公司的股票作为质押权的标的。” 不允许上市公司买卖本公司股票,目的是为了保护广大投资者的合法权益,维护市场“公开、公平、公正”的“三公”原则,维护证券市场的正常秩序,具体来说,主要是为了防止上市公司通过买卖、炒作本公司股票的方式进行内幕交易。上市公司的董事、监事、经理、职员或主要股东,由于其地位、职务等便利,在获取有关公司经营与发展的内部消息方面比一般投资者有优势。如果允许上市公司买卖本公司股票,他们很可能会通过这种方式利用内幕消息来牟取非法收益。因此,不允许上市公司买卖本公司股票是防止内幕交易的重要措施之一。 《股票发行与交易管理暂行条例》第七十条 股份有限公司违反本条例规定,有下列行为之一的,根据不同情况,单处或者并处警告、责令退还非法所筹股款、没收非法所得、罚款;情节严重的,停止其发行股票资格: (一)未经批准发行或者变相发行股票的; (二)以欺骗或者其他不正当手段获准发行股票或者获准其股票在证券交易场所交 易的; (三)未按照规定方式、范围发行股票,或者在招股说明书失效后销售股票的; (四)未经批准购回其发行在外的股票的。对前款所列行为负有直接责任的股份有限公司的董事、监事和高级管理人员,给予 警告或者处以三万元以上三十万元以下的罚款。
以上信息来自百度

Q5:上市公司的股东的家属购买了该公司的股票会有什么后果?

一般来说禁止的,不过换个隐蔽的账户就可以买了

Q6:创业板上市公司高管及其亲属可否买卖本公司股票

可以买卖,但高管及其配偶需要遵循一定的规则,有些关键时候不能买 ,买入之后6个月内不能卖。卖出后6个月内不能买。
 创业板上市公司董事、监事、高级管理人员及前述人员的配偶在下列期间不得买卖本公司股票:(1)上市公司定期报告公告前30 日内,因特殊原因推迟公告日期的,自原公告日前30 日起至最终公告日;(2)上市公司业绩预告、业绩快报公告前10 日内;(3)自可能对本公司股票交易价格产生重大影响的重大事项发生之日或进入决策程序之日,至依法披露后2 个交易日内;(4)深交所规定的其他期间。除上述期间外,创业板上市公司董事、监事、高级管理人员及前述人员的配偶可以通过二级市场买卖本公司的股票,但公司董事、监事、高级管理人员须遵守《证券法》的规定,在买入后6个月内不得卖出,在卖出后6个月内不得买入,同时,上市公司董事、监事和高级管理人员买卖本公司股票还须履行申报和公告的义务。